В Оренбурге погорельцы с ул. Мирнинской замерзали в своих квартирах

19:43 / 07 декабря 2022
На прошлой неделе в жилом доме пос. Кушкуль произошел пожар. Большинство жильцов пострадавшего от огня подъезда разъехались к родственникам, однако некоторым пришлось вернуться. В доме отключили тепло, поэтому люди замерзали в своих квартирах.
В Оренбурге погорельцы с ул. Мирнинской замерзали в своих квартирах
Источник фото:
ОНФ

Происшествие случилось 3 декабря в многоквартирном доме № 40/1 по ул. Мирнинская пос. Кушкуль. Огнем было охвачено 105 кв.м жилой площади. Из-за сильного задымления во всем доме пришлось отключить газ и электричество.

Замглавы Оренбурга Алексей Кудинов заявил, что потерпевшим либо предоставят жилище в маневренном фонде, либо в коммерческий найм. В любом случае, это будет вариант временного расселения.

Тем временем, оставшиеся в пострадавшем доме жильцы жаловались на свое положение. Они обратились в оренбургское отделение Общероссийского народного фонда.

 

«Не предложили ничего. Мародёры расхищают квартиры, что можно спасти – увозить некуда. Основная масса людей, это переселенцы из аварийного жилья», - говорится в обращении.



Представители ОНФ побывали на месте пожара: выгоревший подъезд, обесточенные квартиры. 12 семей уехали к родственникам, однако некоторые жильцы были вынуждены вернуться. Например, 69-летняя женщина и ее сын-инвалид. Оренбуржцам какое-то время приходилось спать в верхней одежде и согревать квартиру от газовой плиты, которую предоставили волонтеры. Также по их просьбе привезли продукты и газовые баллоны.

Активисты ОНФ обратились к главе Оренбурга с просьбой создать оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим семьям. По предварительной информации, у администрации могли быть свободные квартиры в том же микрорайоне.

Позже появилась информация о том, что жильцов пострадавших квартир переселили в соседние дома. Предоставили жилище и той самой женщине, которая замерзала в своей квартире. Об этом написал юрист Дмитрий Болдырев в своем телеграм-канале.

Читайте также: