В Оренбурге продолжают устранять последствия крупной коммунальной аварии

15:21 / 30 декабря 2021
Из-за крупной коммунальной аварии пока не во все дома вернулось тепло. Специалисты продолжают устранять последствия прорыва на магистральном трубопроводе.
В Оренбурге продолжают устранять последствия крупной коммунальной аварии.

Напомним, из-за порыва на трубопроводе в районе улиц Конституции и Волгоградской без тепла остались 50 домов в Степном. Из-за порыва снизилось давление в сетях, поэтому отопление пропало еще в нескольких районах города. В редакцию Prooren.ru поступали обращения от жителей, что отопления нет не только в районе аварии. Люди сообщили, что уже пожаловались в МЧС и «дальше». К обеду порыв на месте ЧП локализовали.

«Все тепловые пункты и котельные, эксплуатируемые Оренбургскими тепловыми сетями, функционируют в штатном режиме», — говорится в сообщении мэрии.

Как сообщили в администрации на 15:00 тепло не дошло пока до 9 двухэтажных домов на Шарлыкском шоссе, 1. Это связано с особенностями системы отопления в этих домах и удаленностью от котельной.

Ситуацию на личном контроле держит и.о. главы Оренбурга Сергей Салмин. В городской администрации прошло заседание оперативного штаба.

«Необходимо максимальное оперативно реагировать на обращения и просьбы горожан. Мы контролируем ход выполнения работ. Учитывая морозную погоду, перед нами стоит задача завершить работы до конца сегодняшнего дня. Без тепла люди не останутся. В случае необходимости будем решать вопрос об использовании альтернативных способов обогрева квартир», — заявил Салмин.

Система заполнена горячей водой, но давления не хватает, чтобы подать тепло в квартиры. Это необходимо делать постепенно, чтобы не возникло других нештатных ситуаций. Специалисты работают над устранением неполадок. Ориентировочно теплоснабжение квартир полностью восстановится к пяти часам вечера.

Читайте также: