В Оренбурге с виновника аварии взыскали 100 тыс. рублей за смерть пешехода

10:10 / 11 января 2022
Ленинский районный суд рассмотрел гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда. Местная жительница подала иск к водителю, который сбил ее отца. Смерть мужчины стала для дочери ударом, и она потребовала возмещения.
В Оренбурге с виновника аварии взыскали 100 тыс. рублей за смерть пешехода

Как следует из материалов суда, свои нравственные и физические страдания оренбурженка оценила в 1 млн рублей. Трагедия, которая послужила причиной судебных тяжб, произошла в марте 2021 года.

Ответчик наехал на пешехода, который переходил дорогу в непредназначенном для этого месте. От полученных травм мужчина скончался. Правоохранители не стали возбуждать уголовное дело на автовладельца, так как в его действиях не было состава преступления.

«Из судебного-медицинского исследования следовало, что незадолго до происшествия погибший мужчина употреблял алкоголь», - сообщает пресс-служба Ленинского районного суда Оренбурга.

К тому же эксперты пришли к выводу, что водитель не мог избежать столкновения, так как пешеход пересекал дорогу бегом. Суд учел эти факты. Учел он и обстоятельство, что машина является предметом повышенной опасности для окружающих.

В результате служители Фемиды взыскали с ответчика в пользу женщины 100 тыс. рублей, уменьшив размер моральной компенсации. Суд сделал это с учетом требований апелляционного определения, а также требований разумности и справедливости.

Читайте также: