В Оренбурге задержали 19-летнего курьера телефонных мошенников

19:01 / 29 марта 2023
Молодой человек учится в техникуме, а в свободное от учебы время подрабатывал курьером у аферистов. В составе преступной группы оренбуржец действовал по схеме «Ваш родственник попал в беду».
В Оренбурге задержали 19-летнего курьера телефонных мошенников

Сотрудники полиции установили, что задержанный решил подзаработать и согласился выступить в роли курьера у телефонных мошенников. Его кураторы звонили пенсионеркам Оренбурга и сообщали, что их родственники якобы стали виновниками ДТП. А чтобы спасти своих близких от уголовной ответственности, необходимо заплатить определенную сумму. 

Юный оренбуржец ездил по адресам и забирал у доверчивых женщин наличные. Возраст жертв варьировался от 74 до 86 лет. Одной из них сообщили, что по вине ее дочери произошло ДТП, в результате которого беременная девушка потеряла ребенка. Шокированная пенсионерка не раздумывая отдала злоумышленникам 135 тысяч рублей. Всего же путем обмана было похищено 550 тысяч рублей у шести оренбурженок. 

Против задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Сейчас ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Читайте также: