В Оренбурге жители с. Южного Урал вновь жалуются на зловоние

16:46 / 21 июля 2021
В экологическую службу Оренбуржья вновь начали поступать жалобы о неприятном запахе от жителей с. Южный Урал. Накануне к специалистам поступило 25 обращений.
В Оренбурге жители с. Южного Урал вновь жалуются на зловоние
Источник фото:

Диспетчер за 20 июля принял 25 звонков. Люди жаловались на неприятный запах в поселке Южный Урал.

Прибывшие на место специалисты отобрали 9 проб воздуха. Они не показали превышения ПДК.

При этом, в этот же день экологам поступило пять обращений от жителей микрорайона Авиагродок. Передвижной экопост зарегистрировал на территории в период с 3:23 до 3:44 превышение ПДК по сероводороду в 1,5 раза.

«Росводоканал Оренбург» заявил о том, что превышения концентрации сероводорода в Южном Урале не было с 19 по 21 июля

В пресс-службе ресурсоснабжающей компании сообщили, что в последний раз ПДК на территории поселка фиксировалось 17 июля. Это наблюдалось на границе санитарно-защитной зоны в километре от иловых полей при северо- и юго-восточном ветре. А 19 июля превышение зарегистрировали на границе зоны при западном и юго-западном ветре. Все это регистрировали на территории организации.

В целом же количество жалоб жителей на неприятный запах в Южном Урале неуклонно снижается, сообщили в компании.

«Так, в мае поступило 489 обращений, в июне их количество снизилось практически наполовину (276), а за 20 дней июля отмечено 118 жалоб (в 4 раза меньше по сравнению с количеством обращений в мае)» - сообщили в «Росводоканал Оренбург».

Специалисты считают, что в этом помогло изменение схемы обработки осадков на иловых полях. Теперь нечистоты перерабатывают в самых дальних от жилых домов площадках. Также проводятся и другие мероприятия.

Читайте также: