В оренбургский центр травматологии поступили 4 ребенка с ожогами

14:45 / 28 марта 2023
Малышей в возрасте от года до четырех лет лечат комбустиологи Оренбургского областного клинического специализированного центра травматологии и ортопедии. Об этом рассказала детский омбудсмен по региону Анжелика Линькова.
В оренбургский центр травматологии поступили 4 ребенка с ожогами

Трое детей получили ожоги кипятком и один – кипящим маслом со сковороды. Сейчас они находятся в ГАУЗ «ООКСЦТО» Оренбурга (бывшая горбольница №4), сообщила уполномоченный по правам ребенка. Детям от 1 года до 4 лет. Известно, что родители всех пострадавших малышей в момент ЧП были дома. Они буквально на мгновение оставили своих чад без присмотра – и случилась беда.

Одна мама сразу повезла своего ребенка в травмпункт, а другая пыталась лечить ожог самостоятельно. Но это было большой ошибкой, поскольку в таких случаях нужно сразу обращаться к врачу. Только специалисты могут оказать грамотную медицинскую помощь, а самолечение может нанести вред.

«А последствия нередко бывают тяжёлыми. Это и пересадка кожи, и оперирование рубцов годами позже. Чего только стоят одни только перевязки, которые проводятся детям под наркозом из-за сильной боли! Больно детям лежать, двигаться, играть в первые дни после ожогов, и это страшно», - написала в своих соцсетях Анжелика Линькова.

Также уполномоченный по правам ребенка обратилась к родителям. Она заявила, что в их силах уберечь от травм самое дорогое, что у них есть – своих детей.

Читайте также: