В Оренбургской области с начала сезона к медикам после укусов клещей обратились 489 человек. Только за последнюю неделю зарегистрировано больше 120 новых случаев, сообщили в областном Роспотребнадзоре.
Источник фото:
Редакция Prooren
По данным ведомства, среди пострадавших - 183 ребенка.
Случаи укусов зарегистрированы во всех муниципалитетах региона. Больше всего обращений поступило из Оренбурга, Новотроицка, Орска и Оренбургского района.
При этом заболеваний клещевым энцефалитом и боррелиозом среди жителей области не выявлено.
Всего исследовано 1394 клеща. Лабораторно выявлено 29 положительных находок на иксодовый клещевой боррелиоз и одна - на клещевой вирусный энцефалит.
Жителям напоминают о необходимости использовать репелленты и проводить осмотры после прогулок на природе.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Клещи атакуют: в Оренбуржье пострадали уже более 1 200 человек
В Оренбуржье от укусов клещей с начала сезона пострадало уже более 1000 человек
Внимание, клещи! Сезон активности в Оренбуржье
Роспотребнадзор: в Оренбуржье зарегистрировали сотни обращений из-за клещей



