В Оренбуржье с начала года на водных объектах погибли 76 человек

10:08 / 16 ноября 2021
С начала 2021 года в Оренбургской области на водных объектах погибли 76 человек. Для нашего региона это антирекорд, подчеркнули в МЧС.
В Оренбуржье с начала года на водных объектах погибли 76 человек

Число смертей уже превысило статистику за весь 2020 год. Ситуация пока оставляет желать лучшего, сообщили спасатели.

«К сожалению, только за последние 10 дней на водоемах в Оренбуржье произошло два происшествия. Чтобы призвать людей к сознательности, мы регулярно проводим с ними профилактические беседы, посещаем школы, где в познавательной форме рассказываем детям о безопасном поведении у воды», – рассказал старший государственный инспектор ГИМС Юрий Коханенко.

Напомним, в одном из последних случаев в озере утонили два ребенка. Это произошло 12 ноября в п. Кушкуль. Дети отправились гулять у воды без присмотра взрослых.

В МЧС напоминают, что пока на водоемах образовалась недостаточная толщина льда, для того, чтобы выдержать человека. Для предупреждения несчастных случаев инспекторы ГИМС проводят профилактические беседы с отдыхающими у рек и озер.

«Только сегодня мы проверили толщину льда на реке Урал – она составляет не больше двух сантиметров, а местами и вовсе нет льда. Я прошу обратить внимание родителей на то, чтобы они ни в коем случае не отпускали детей одних на водоемы», - обратился к оренбуржцам Юрий Коханенко.

По информации с сайта МЧС, безопасная толщина льда для нахождения одного человека должна составлять не меньше 7 см.  Для установки на водоемах сооружений вроде катка необходимо дождаться промерзания воды на 12 и больше сантиметров. Для безопасной пешей переправы толщина льда должна составлять от 15 см. А для автомобилей реки и озера должны промерзнуть минимум на 30 см.

Читайте также: