За день в Оренбуржье потушили 41 возгорание мусора и травы

11:29 / 20 июля 2021
Огнеборцы в Оренбуржье за один день потушили 41 возгорание травы и мусора. Они произошли вблизи населенных пунктов.
Огнеборцы в Оренбуржье за один день потушили 41 возгорание травы и мусора. Они произошли вблизи населенных пунктов.
Источник фото:

Специалисты из департамента ПБ и ГЗ региона встревожены обстановкой с пожарами. Несмотря на запрет о разведении огня на открытом воздухе, оренбуржцы продолжают пренебрегать этим требованием.

Всего за один день в Оренбуржье зарегистрировали 21 загорание мусора и 12 возгораний сухой травы. Одно из них произошло в Бузулукском районе у с. Вязовка. Огонь уничтожил 200 кв. м сухой травы. Огнеборцам удалось не допустить распространения огня на жилые дома.

Оренбуржцам напоминают, что в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим. Запрещается использовать открытый огонь, сжигать сухую траву и мусор, разводить костры.

«К сожалению, не все жители соблюдают данные правила. Не каждый осознает важность покоса травы на участке. Хотя это необходимо делать для обеспечения собственной пожарной безопасности. Ведь старая трава является очень пожароопасной. Непотушенная сигарета или другой объект возгорания может стать причиной пожара», - сообщили в департаменте ПБ и ГЗ региона.

Косить траву у жилых домов необходимо не менее трех раз за лето. Это поможет избежать подступления огня к строениям.

Напомним, в 12 территориях Оренбуржья введен режим ЧС из-за засухи. В 4 территориях объявлен наивысший класс пожарной опасности. Оренбуржцев просят быть крайне осторожными в огнем в этот неблагоприятный период.

Читайте также: