За выходные в Оренбуржье зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в 13 и 17 раз

10:12 / 05 июля 2021
На территории Оренбургской области за минувшие выходные экологи зафиксировали превышение ПДК по сероводороду в 13 и 17 раз. Загрязнение воздуха произошло в поселке Южный Урал под Оренбургом и Бузулуке.
За выходные в Оренбуржье зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в 13 и 17 раз

Превышения ПДК в Южном Урале экологическая служба зафиксировала в субботу, 3 июля. От жителей поступило 26 обращений. Передвижной экологический пост взял 15 проб воздуха. Направление ветра было южное, юго-западное, то есть с иловых полей.

В итоге экологии зафиксировали превышение предельно-допустимой концентрации сероводорода в 7 раз в границе санитарно-защитной зоны 1000 метров северо-восточнее иловых полей. Это произошло в 1:24 - 1:45 часов.

Уже к пяти часам утра превышение ПДК составило 13,1 раза. Загрязнение зафиксировали в 5:17 - 5:38 западнее жилого дома по улице Высоцкого. Ветер также дул с иловых полей.

К началу седьмого концентрация сероводорода в воздухе снизилась до 3,9 ПДК. Такие результаты экологи зарегистрировали в 6:10 - 6:32 восточнее жилого дома по ул. Молодежная. Ветер также дул с иловых полей.

В воскресенье, 4 июля, обращений от жителей не поступало, сообщили в экологической службе. Специалисты взяли шесть проб воздуха. Превышений не зафиксировано.

Превышение ПДК в Бузулуке

Загрязнение воздуха экологическая служба на выходных также зафиксировала в Бузулуке. Там 3 июля концентрация сероводорода была завышена в 14,4 раза с 23:50 до 00:11 часов в районе жилой застройки по ул.Лунная. Ветер — юго-восточный. Уже ближе к часу ночи превышение составило 17 ПДК на границе санитарно-защитной зоны водоканализационного хозяйства города.

Серьезное превышение ПДК экологическая служба зафиксировала и 4 июля. От жителей поступило два обращения. Специалисты взяли пробы. Результаты исследований подтвердили превышение ПДК по сероводороду в районе застройки по улице Лунная в 17 раз. Направление ветра также было с водоканализационного хозяйства. 

На границе санитарно-защитной зоны превышение ПДК составило 3,5 раза.

Читайте также: