Застройщик в Оренбурге заплатит около 5 млн рублей за некачественную квартиру

11:00 / 29 июня 2021
В Оренбурге застройщик выплатит около 5 млн рублей за некачественную квартиру. Разбирательства в Ленинском районом суде по этому делу велись больше года.
Застройщик в Оренбурге заплатит около 5 млн рублей за некачественную квартиру

Дольщик приобрел квартиру с кучей недостатков. Во время вселения он обнаружил, что  в помещении провисла входная дверь, не работал внутренний замок, во всех комнатах имелись сколы и вмятины на радиаторах отопления. Кроме этого в доме протекала крыша. Об этом говорит сырость на потолке и появившаяся плесень. Из-за некачественных строительных работ пострадало имущество новосела.

По поводу обнаруженных проблем дольщик неоднократно обращался к застройщику и в управляющую компанию. Решить вопросы об устранении недостатков не получилось, тогда он обратился с иском в суд.

Дольщик потребовал расторгнуть договор с застройщиком, взыскать неустойку, убытки, моральный вред и штраф. В интересах обратившегося участие в судебном процессе приняло управление регионального Роспотребнадзора.

В рамках рассмотрения иска в построенном доме провели несколько судебно-строительных экспертиз. Они подтвердили наличие строительных недостатков в квартире.

Требования истца суд удовлетворил частично. Суд решил взыскать с застройщика 353 тыс. рублей в пользу участника долевого строительства, остальную сумму в пользу ПАО «СберБанк» в счет погашения ипотеки. Кроме этого с предпринимателя взыщут 500 тыс. рублей -  проценты за пользование чужими денежными средствами, еще почти 93 тыс. руб. — проценты за нарушение срока возврата денежных средств по договору. Застройщик заплатит 528 тыс. рублей за убытки в виде разницы в стоимости квартиры с учетом роста цен и 750 тыс. рублей за убытки в виде уплаченных процентов банку по кредитному договору. Также с застройщика взыщут штраф, компенсацию морального вреда, сумму ремонта, почтовые расходы и экспертизу. Общая сумма выплат составила около 5 млн рублей.

Решение пока не вступило в законную силу.

Читайте также: