Земли сельхозназначения в Оренбуржье загрязняли нефтепродуктами целых 42 раза

11:59 / 27 октября 2022
По данным регионального Управления Россельхознадзора, в области в 2022 году 42 раза загрязняли почвы. Порча плодородного слоя проходила из-за разлива нефтепродуктов.
Земли сельхозназначения в Оренбуржье загрязняли нефтепродуктами целых 42 раза
Источник фото:
Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Как рассказали в пресс-службе ведомства, нарушения, которые связаны с загрязнением почвы, в 97% случаев в Оренбуржье происходят из-за нефтепродуктов. Так в 2022 году общая площадь сельхозугодий, пострадавших в результате действий нарушителей, составила 9 га.

Также сообщается, что за год аварии на нефтепроводах произошли на территории Пономаревского, Бугурусланского, Красногвардейского, Асекеевского, Переволоцкого, Первомайского районов, а также Абдулинского и Сорочинского городских округов. При этом по 34 случаям из 42, ущерб, нанесенный почвам, оценили в 80 млн рублей.

Одна из нефтедобывающих компаний возместила ущерб в размере 5 млн рублей добровольно. Дли лиц, виновных в загрязнении дело закончилось крупными административными штрафами и вынесением представлений.

Сейчас сотрудники оренбургского Россельхознадзора ведут проверку в Бугурусланском районе по выявленным фактам порчи плодородного слоя на земельных участках сельхозназначения.

Читайте также: