Аналитики назвали самые востребованные автомобили будущего в России

15:16 / 31 августа 2021
Авито Авто выяснили, какие электрокары больше всего востребованы в России. Аналитики составили ТОП-5 самых популярных моделей машин будущего.
Аналитики назвали самые востребованные автомобили будущего в России
Источник фото:

Всего за полгода спрос на автомобили с электродвигателем вырос на 124% по сравнению с периодом 2020 года. Аналитики сайта объявлений выбрали пять самых востребованных электрокаров у Россиян.

Nissan Leaf

Nissan Leaf

В числе популярных вариантов оказалось японское авто с ценником 811 999 рублей. Хэтчбек Nissan Leaf впервые появился на дорогах в 2002 году. За почти 10 лет базовая комплектация изменилась в сторону увеличения производительности. К примеру, в 2015 году емкость батареи увеличилась с 24 кВт/x до 30 кВт/ч.

Nissan Leaf имеет электродвигатель мощностью 109 л.с. Машина разгоняется до 100 км/ч за 11,9 с. Максимальная скорость электрокара составляет 145 км/час.

Заряда батареи хватает на 199 км. Затем авто нужно зарядить от обычной розетки. К слову, Nissan имеет функцию быстрой зарядки. С ней машина сможет полностью набраться сил всего за пол часа.

Так как автомобилю больше не нужен топливный бак, конструкторы решили выделить освободившееся место для увеличения объема салона. Он составляет 720 л.

BMW i3

BMW i3

Немецкие машины также оказались в числе самых востребованных на вторичном рынке. BMW i3 за 2 499 000 рублей вошел в ТОП-5 самых популярных электрокаров. Конструкторы уделили серьезное внимание комфорту водителя при создании машины. Так, в BMW i3 с 2017 года используют светодиодные фары, есть мультимедийная система, которой можно управлять через 10,2-дюймовый экран с высоким разрешением. В электрокар встроен круиз-контроль. Система помогает автомобилисту в пробках, датчики предупреждают о фронтальных столкновениях.

Навигатор поможет владельцу «проголодавшегося» автомобиля найти ближайшие пункты подзарядки. Кстати, заряда батареи у BMW i3 хватает примерно на 300 км. «Покормить» иномарку также можно через обычную розетку. Но на это потребуется 7-10 часов. А вот от зарядной станции постоянного тока DC можно заправиться за пол часа на 80%.

Tesla Model S

Tesla Model S

Пятидверная иномарка от известной американской компании Tesla приглянулась многим автомобилистам. Model S продают на вторичном рынке за 3 400 000 рублей.

Электрокар появился на дорогах в 2012 году. Базовую комплектацию обновили в 2014 году, поставив более мощные двигатели, полный привод и обновленный мультимедийный комплекс.

Аккумулятора хватает на 335-426 км. От сети через обычную розетку машина заряжается 15 часов, а от разъемов NEMA, сокращается до 6-8 часов. Такие разъемы соответствуют стандартам, установленным американской Национальной ассоциацией производителей электрооборудования. Используется в США, Канаде и некоторых других странах. Изделия NEMA изготавливаются на номинальную силу тока от 15 до 60 ампер и напряжение от 125 до 600 вольт.

На специальных станциях зарядить аккумуляторы электрокара можно за 70-80 минут. Специалисты смогли увеличить КПД батареи за счет установки системы жидкого охлаждения. Она же охлаждает и мотор.

Tesla Model 3

Еще один популярный представитель Tesla - пятиместный седан класса D+ Tesla Model 3. Иномарка стоит 3 180 000 рублей.

Кузов машины сделали из высокопрочной стали и алюминиевых сплавов. На передней оси установлена независимая подвеска на двух поперечных рычагах, а на задней части - независимая многорычажная. Кондиционер и обогрев настраиваются через 15-дюймовый экран. Модель имеет два багажных отделения, общий объем которых составляет 425 литров.

Особенность модели в том, что у машины есть автопилот. Искусственный интеллект управляет машиной с помощью радара, восьми камер, ультразвуковых датчиков и бортового компьютера.

Электрокар заряжается до 100% от трехфазной розетки за 4-6 часов.

Tesla Model X

Tesla Model X

Самым дорогим представителем электрокаров в ТОП-5 стал Tesla Model X. Его продают за 5 800 000 рублей. Кроссовер начали выпускать в 2015 году. В машине установлено еще больше автоматики, позволяющей ездить с большим комфортом.

Задние двери электромобиля открываются вверх. На электрокаре установлено панорамное лобовое стекло со специальной защитой от ультрафиолетового излучения. Вместимость салона и двух багажников составляет 2 100 л.

Управление функциями автомобиля производится через 17-дюймовый сенсорный дисплей. Борткомпьютер отслеживает состояние во время движения и оповещает водителя в случае возникновение аварийных ситуаций. Предусмотрели инженеры и функцию автоматического экстренного торможения.

Читайте также: