Банки заменят Apple Pay и Google Pay на российский аналог СБПэй в июле

08:05 / 04 апреля 2022
В России банки перейдут с Apple Pay и Google Pay на свой аналог. В стране с 1 июля заработает приложение бесконтактных платежей СБПэй.
Банки заменят Apple Pay и Google Pay на российский аналог СБПэй в июле
Источник фото:
pixabay.com

Центробанк разработал новое приложение на основе Системы быстрых платежей (СБП). Его планировалось запустить 1 апреля, но позже стало известно, что этот срок перенесли на три месяца – на 1 июля.

СБПэй можно скачать и установить на свой телефон. Приложение уже позволяет пользоваться услугами некоторых банков. С его помощью можно оплачивать товары и услуги бесконтактным способом, в том числе через сканирование QR-кода. Расчеты через приложение производятся мгновенно.

Кроме СБПэй в России есть Mir Pay.  «Мир» продолжает работать. На сегодняшний день в нем находится порядка 80 крупнейших банков. В отличии от Apple Pay и Google Pay, к нему можно подключить только карты «Мир».

​В новой системе, для уменьшение рисков расчеты проводятся непосредственно с банковского счета. Нет необходимости привязывать банковскую карту в приложении.

К приложению пока возникают некоторые вопросы. Так, оно подходит для телефонов с системой Android не ниже 6.0, и iOS — не ниже версии 13. При этом для установки необходима регистрация в аккаунте Google. Учитывая ситуацию, связанную с санкциями, назвать эту учетную запись надежной уже нельзя. А аналогов, который заменит аккаунт Google, россиянам пока не предложили.

Читайте также: