Биолог Петр Чумаков назвал условия для окончания пандемии коронавируса

10:19 / 15 ноября 2021
Биолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков назвал факторы, которые станут поводом для окончания пандемии коронавируса. Ранее эксперты прогнозировали ее завершение в 2022 году.
Биологи назвали условия для окончания пандемии коронавируса
Источник фото:
pixabay.com

В беседе с «Народными Новостями» биолог рассказал, что решающими в борьбе с инфекцией является выработка иммунитета. По этой причине людям необходимо своевременно вакцинироваться. Пока же ученый считает, что Россиян ждет еще несколько волн болезни.

«Тут, к сожалению, не может быть никаких прогнозов, поскольку все будет зависеть от непредсказуемых факторов: например, появления новых штаммов, насколько быстро будет идти вакцинация. Я не берусь делать прогнозы. Скорее всего, это будет продолжаться в следующем году, будет еще несколько волн при том темпе вакцинации, который сейчас есть», — сообщил Петр Чумаков.

Специалист отметил, что ситуацию с пандемией серьезно усложняют те, кто отказывается от прививки без веских оснований. Если процесс иммунизации затягивать, то жизнь людей станет только сложнее.

«Будут постоянные локдауны, все эти меры предосторожности. Как можно жить в таком обществе? Скоро в туалет можно будет сходить только по QR-коду. Конечно, всем нужно вакцинироваться», — подчеркнул Чумаков.

Биолог также сообщил, что полностью избавиться от коронавируса пока невозможно. По этой причине людям придется ревакцинироваться.

Читайте также: