ЦБ ввел временный порядок обращения с валютой до 9 сентября

09:13 / 09 марта 2022
Центробанк ввел временный порядок обращения валюты с 9 марта по 9 сентября 2022 года. Об этом сообщается на сайте регулятора.
ЦБ ввел временный порядок обращения с валютой до 9 сентября

В этот  период клиенты могут снять со своих валютных счетов до $10 тыс. в наличной валюте, остальные средства можно получить в рублях по рыночному курсу в день выдачи.

В ЦБ уточнили, что 90% валютных счетов в России не превышают установленный лимит, поэтому 90% держателей вкладов смогут полностью получить свои средства.

В период действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США в независимости от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи.

Россияне могут продолжить хранить свои средства на валютных вкладах. Все средства сохранены и учтены в валюте, в которой открыт счет. Условия по вкладам не изменяются. Проценты будут начисляться, как обычно, в той же валюте, в какой был открыт вклад.

Сохраняется возможность открытия новых валютных счетов, но снять с них  средства, пока действуют ограничения, можно будет только в рублях по рыночному курсу на день выдачи, уточняется в сообщении ЦБ.

Банки не будут продавать валюту гражданам в течение срока действия временного порядка. Поменять наличную валюту на рубли можно в любой момент и в любом объеме.

В Сбербанке уточнили, что банк работает в штатном режиме и «готов удовлетворить потребности клиентов в наличной валюте в рамках введенных ЦБ временных правил», пишет РБК. Покупать безналичную валют клиенты банка могут онлайн без ограничений, средства граждан в рублях также доступны.

В начале марта банки сообщали, что валюта для покрытия потребностей клиентов у финансовых организаций есть, а задержки могут быть связаны с логистическими трудностями и поступлениями денег в кассы. Россиянам рекомендовали оформлять предварительный заказ на наличные.

На фоне западных санкций ЦБ 2 марта запретил денежные переводы из России за рубеж нерезидентам — гражданам стран, объявивших о санкциях против России. Запрет действует с 1 по 31 марта. В список включены 43 страны. Кроме того, президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому резиденты не могут зачислять иностранную валюту на свои счета в зарубежных банках.

Читайте также: