Депутат Госдумы Драпеко предложила заменить западные фильмы на китайские

08:17 / 23 марта 2022
Первая замглавы комитета Госдумы России по культуре Елена Драпеко предлагает вместо западных фильмов показывать в кинотеатрах китайские картины.
Депутат Госдумы Драпеко предложила заменить западные фильмы на китайские
Источник фото:
pixabay.com

Это предложение депутат планирует обсудить с Минкультуры, пишут РИА Новости. Она считает, что сейчас можно поддержать отечественный кинорынок картинами, снятыми в странах не представленными широко в российском прокате. Это индийское кино, картины из стран СНГ.

«Я считаю, что это возможность для отечественного кинематографа, прежде всего. У нас есть хорошие фильмы, нам есть что смотреть. Ну и посмотреть на фильмы тех стран, которые до сих пор в прокате было мало представлены. Есть очень интересные фильмы из Казахстана, Узбекистана, они совершенно достойны, чтобы их показывать», - отметила Драпеко.

Депутат отметила, что в Китае также есть интересные картины.

«Я была в Китае, видела замечательные исторические, костюмные картины. Тоже не идут (в России - ред.), и очень жаль - по стилистике, по настроению они очень понятны и доступны будут нашему зрителю. Тут надо договориться о закупке таких фильмов, тем более, что они вообще никогда не шли», - сообщила РИА Новости Драпеко.

Напомним, ряд известных кинокомпаний приняли решение приостановить поставки фильмов в российские кинотеатры. Так, компания Warner Bros. приостановила выход фильма «Бэтмен». Также свои картины решили не показывать компании Sony, Walt Disney Company и Paramount.

Читайте также: