Дерипаска предложил провести еще одну пенсионную реформу в России

08:01 / 18 апреля 2022
Предприниматель Олег Дерипаска предлагает провести в России новую пенсионную реформу. Он считает, что «нужно наполнить активы пенсионной системы».
Дерипаска предложил провести еще одну пенсионную реформу в России

В беседе с «Экспертом» бизнесмен сообщил, что необходимо использовать активы госкомпаний, которые пойдут на платежи людям старше 45 лет. Новая пенсионная реформа нужна России сейчас. Полагает эксперт.

«У нас же есть эти активы: «Газпром», «Роснефть», все остальные государственные компании. Во-первых, их, скорее всего, нужно как-то реструктурировать. Сейчас пять-шесть компаний вместо одной крупной государственной компании гораздо лучше. И собственником этой компании, скорее всего, должен стать Пенсионный фонд, и, соответственно, должно быть профессиональное управление этими бумагами для получения дохода, чтобы мы не загоняли доходы в бюджет, потом бюджет делал дотацию этому Пенсионному фонду, трансферт и мы платили», — предложил предприниматель свой вариант возможных изменений.

Дерипаска считает, что если этого не принять сейчас, то ситуация начнет только усугубляться. Тем, кто младше 45 лет, он предложил зарабатывать самим, используя накопительную систему. В России необходимо развивать пассивный вид доходов, «причем разумные пассивы», подчеркнул эксперт.

В интервью для ведущего российского еженедельного делового журнала бизнесмен сообщил, что пора отказываться от госкапитализма, существенно сократить госаппарат и силовые структуры. Он также прогнозирует, что Россию ждет жесточайший кризис в ближайшие три года из-за проведения специальной операции на Украине. Нашей стране потребуется до десяти лет для построения успешной экономики.

Читайте также: