Диетолог рассказала о продуктах, от которых появляется мигрень

18:12 / 07 мая 2022
Диетолог Русакова назвала пять продуктов, от которых развивается мигрень. Частое их употребление представляет опасность для людей с гипертонией, болезнями почек страдающих мигренями.
Диетолог рассказала о продуктах, от которых появляется мигрень
Источник фото:
pixabay.com

Кандидат медицинских наук, главный специалист консервативного лечения Центра Коррекции Метаболических Нарушений ГКБ № 29 им. Н. Э. Баумана Дарья Русакова рассказала, какие продукты представляют угрозу для людей с рядом заболеваний. Она сообщила об этом «Народным Новостям». Так, вред здоровью могут нанести колбасные изделия и сыры из-за высокого содержания соли и жира.

«Это может привести к значительной задержке жидкости в организме, которая станет причиной развития атеросклероза. Соответственно, все это будет усугублять сосудистые нарушения, если они есть», — сообщила Русакова.

Помимо этого, здоровье может ухудшиться при употреблении фастфуда у гипертоников и тех, у кого есть проблемы с почками. Проблема заключается в большом содержании соли в еде. А ее добавляют в продукты, чтобы покупатели приобретали больше напитков, считает врач.

«Сильно соленые продукты хочется сразу запить. Но все это опять-таки приводит к задержке жидкости в организме, которая негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, почек. Кроме того, совокупность данных факторов может вызывать не только повышение артериального, но внутричерепного давления», — рассказал Дарья Русакова.

Кроме мигрени из-за такой соленой еды может нарушиться сон, подчеркнула специалист.

Но не только соль опасна для людей с рядом заболеваний, но и сахар. Он и консервированная пища задерживают жидкость в организме. Это также приводит к ухудшению самочувствия.

Читайте также: