Доктор экономических наук объяснила, почему женщины зарабатывают меньше мужчин

20:38 / 26 января 2023
Доктор экономических наук, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Елена Варшавская объяснила, почему в России мужчины зарабатывают больше женщин. Специалист сообщила, можно ли сократить разницу в заработках.
Доктор экономических наук объяснила, почему женщины зарабатывают меньше мужчин
Источник фото:
www.freepik.com

В Госдуме сообщили, что разница между доходами у мужчин и женщин различаются на 28%. Доктор экономических наук, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Елена Варшавская связывает это с несколькими факторами.

«Во-первых, отраслевая и профессиональная структура занятости мужчин и женщин. Мужчины традиционно сконцентрированы в высокооплачиваемых в отраслях и профессиях: ТЭК, добывающая промышленность, транспорт», — рассказала ФАН доктор экономических наук.

Также специалист подчеркнула, что женщины чаще работают в сферах с более низкими заработными платами. Это образование, здравоохранение и культура. Помимо этого, мужчины чаще работают сверхурочно.

Ситуация немного выравнивается тем, что в России женщины более образованны, чем мужчины. Высшее образование позволяет представительницам прекрасного пола находить высокооплачиваемую работу. Но чтобы сократить разрыв, нужно создавать возможность нормально сочетать роли работника, мамы и хозяйки дома, отмечает Елена Варшавская.

«Это особенно важно на начальных этапах карьеры. Развитие системы детских дошкольных учреждений, в том числе для детей ясельного возраста — это меры для сокращения разрыва в зарплатах. Необходима организованная система помощи мамам — няни, детские комнаты на территории работодателя. Чтобы это было не просто как «камера хранения» для ребенка, а полноценная система учреждений и сервисов», — отметила Варшавская.

Также специалист напомнила о традициях, которые влияют на заработок женщин. Чаще всего в отпуск по уходу за ребенком уходят именно они, а не мужчины. Девушки реже выбирают инженерно-технических профессий, считая их мужскими. Но постепенно взгляд на эти вещи меняется.

Читайте также: