Экономист рассказал об условиях получения пенсии с двойным коэффициентом

16:47 / 20 октября 2022
Некоторые россияне имеют право на досрочный выход на пенсию, а также на повышенные выплаты от государства. Какие категории населения могут на это рассчитывать рассказал экономист, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.
Экономист рассказал об условиях получения пенсии с двойным коэффициентом

Существует такое понятие, как «северный стаж». Он определяется по региону, в котором работал человек. По словам профессора, в заработной плате, которую россиянин получает, работая в регионах Крайнего Севера, не учитывается двойной коэффициент, поэтому он применяется при начислении пенсии.

«В итоге это приводит к тому, что человек не нарабатывает больше индивидуальных пенсионных баллов. Поэтому расчет пенсии в таком случае производится в повышенном размере, то есть применяется определенный коэффициент», - рассказал Александр Сафонов в интервью порталу «Народные новости».

Специалист отметил, что для разных регионов России действуют разные коэффициенты пенсии.

«Надо иметь в виду следующее обстоятельство, что для получения соответствующей надбавки, необходим определенный стаж. Второй момент, человек, работающий на Крайнем Севере, для получения повышенной надбавки, должен там проживать», - сообщил специалист.

Читайте также: