Госдума России отменила техосмотр для получения полиса ОСАГО

15:22 / 15 июня 2021
Российским автовладельцам больше не придется предоставлять документ о прохождении технического осмотра легковым автомобилем для заключения договора ОСАГО.
Госдума России отменила техосмотр для получения полиса ОСАГО

Информацию об этом опубликовали на официальном сайте Государственной Думы РФ. Депутаты приняли законопроект в третьем чтении, он вступит в силу уже с 22 августа.

«Теперь из закона о безопасности дорожного движения исключается норма о необходимости проведения технического осмотра транспортных средств для получения полиса ОСАГО. По действующему законодательству обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного ТО», - сообщает Госдума.

Руководитель ГИБДД России Михаил Черников поддерживает законопроект. По мнению главного автоинспектора страны, проходить технический осмотр в аккредитованных центрах должны транспортные средства, задействованные в пассажиро- и грузоперевозках. А вот для владельцев легковых машин эта процедура должна остаться добровольной.

«Автомобилисты сами заинтересованы в исправности своей машины и должны проходить техосмотр добровольно. Новый механизм позволит сотрудникам ГИБДД сосредоточиться только на проверках исправности автомобилей, которые участвуют в перевозках. Сейчас многие водители оплачивают и проходят техосмотр только для того, чтобы оформить полис ОСАГО. При этом, не редко машина не проходит реальную диагностику», - приводит слова Черникова РБК.

С вступлением в силу нового закона, владельцам автомобилей больше не придется получать карту диагностики только ради полиса ОСАГО.

Читайте также: