Госдума России поддержала закон об ужесточении правил приобретения оружия

15:46 / 09 июня 2021
Государственная Дума одобрила законопроект, который ужесточает регламент покупки огнестрельного оружия. Люди, имеющие медицинские противопоказания, теперь не смогут получить «огнестрел».

Текст документа уже опубликован на официальном портале «Система обеспечения законодательной деятельности». Согласно документу, государственный контроль за оборотом оружия значительно усилят. Медицинское освидетельствование будет проходить в ужесточенном варианте. Человек, который имеет те или иные проблемы, не сможет получить официальное разрешение на оружие.

При этом пройти необходимые тесты желающие обзавестись ружьем смогут только в государственных медучреждениях. Обязательными пунктами проверки названы анализы на наличие в крови психотропных и наркотических веществ, а также психиатрическое освидетельствование. Все эти данные в конечном итоге окажутся в специальной электронной базе. Доступ к ней получат не только сотрудники медицинской системы, но и представители Росгвардии.

«Мы уточнили вопросы предоставления в Росгвардию информации, исключив оттуда возможность получения информации, составляющей медицинскую тайну. Теперь ведомство будет лишь ставиться перед фактом - допущен тот или иной гражданин до получения оружия или нет», - приводит РоссйискаяГазета.ру слова председателя Комитета по информационной политике Александра Хинштейна.

Примечательно, что новые правила распространяются и на коллекционеров оружия. Также теперь придется платить за медицинское освидетельствование.

Законопроект Госдума одобрила в третьем чтении сегодня.

Такие меры были приняты властями после происшествия в Казани. Там молодой человек заявился в одну из школ с оружием и убил 9 человек, среди них 7 детей.

Читайте также: