Как оформить автоматическое получение страховой пенсии в России

08:25 / 26 мая 2022
По информации ПФР, с 2022 года россияне смогут получать страховую пенсию в упрощенном порядке. Однако, при выполнении ряда условий, граждане имеют возможность оформить эту категорию выплат автоматически.
Как оформить автоматическое получение страховой пенсии в России

О том, как это сделать, рассказал профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. По словам эксперта, для получения страховой пенсии 15 лет трудового стажа недостаточно, гражданин должен достигнуть пенсионного возраста. При этом имеется еще одно обязательное условие.

«Первое — достижение пенсионного возраста. Второе наличие не менее 15 лет трудового стажа, который обеспечит минимальное количество (30) пенсионных баллов. Последние являются третьим условием», - сообщил Сафонов в интервью порталу «Народные новости».

Если все три условия соблюдены, назначение страховой пенсии происходит автоматически.

«Так, если у человека была легализованная занятость, и работодатель платил за него страховые взносы, то все это будет отражено в системе учета в ПФР по СНИЛСу», — объяснил эксперт.

Александр Сафонов добавил, что на досрочное получение пенсии могут рассчитывать россияне, имеющие трудовой стаж на Севере, а также люди, чья деятельность была связана с вредными и тяжелыми условиями труда.

Читайте также: