Как выбрать машину с пробегом, на что нужно обратить внимание

09:32 / 22 октября 2021
Покупка подержанного авто – непростое дело, особенно для новичков. Конечно, этот вариант позволяет сэкономить и является хорошим для приобретения собственной машины. Однако, чтобы не попасть впросак в этом деле следует руководствоваться некоторыми правилами.
Как выбрать машину с пробегом, на что нужно обратить внимание
Источник фото:

Перед приобретением машины будущий владелец должен задать себе несколько вопросов, которые позволят ему определиться с выбором. Один из них: «Для чего я беру автомобиль?».

Так, машина может стать «рабочей лошадкой», помощницей для приусадебного хозяйства. Или же авто приобретают, чтобы ездить на работу. Во всех случаях нужно обращать внимание на особенности автомобиля. 

Также все автомобили можно разделить на популярные и не очень. Известные бренды зарекомендовали себя в эксплуатации. Но цена на них часто «кусается», да и не всегда можно найти машину в продаже, сообщает портал «Народные новости».

Распространенные причины для покупки подержанного авто:

Распространенные причины для покупки подержанного авто:

  • Первая причина – это поиск уникальных марок и комплектаций. Таким покупателям интересны машины, снятые с производства. Авто с необычными модификациями, цветами и годами выпусками. Тянуть с покупкой подобных экземпляров не рекомендуют - их быстро разбирают.
  • Второй причиной является низкая стоимость подержанной машины в отличии от вариантов, предлагаемых в салонах. Купить прекрасный автомобиль зарекомендовавшей себя марки по сходной цене - неплохое вложение денег.
  • Третьей причиной опять же является доступность. Подержанное авто также можно приобрести в кредит. За покупателем остается выбор - оформлять на него КАСКО или нет. Для новых авто - это обязательное условие.
  • Четвертая причина – это доступная информация о всех недостатках и преимуществах приглянувшейся машины. Про авто с пробегом можно найти различные отзывы и обзоры, которые помогут определиться с выбором.
  • Пятая причина – это «бонусы», которые продают вместе с машинами. Чаще всего покупатель приобретает покрышки на все сезоны, сигнализацию, встроенную акустику, а также коврики, чехлы и подголовники.
  • Шестая причина – это возможность обслуживания авто в удобном для вас сервисе. С новым автомобилем это невозможно, так как производители обязывают клиентов проходить ТО только в обозначенных в контракте местах.

С кем следует выбирать автомобиль с пробегом

С кем следует выбирать автомобиль с пробегом

Покупка машины для новичка может обернуться серьезными проблемами. Недобросовестные продавцы попытаются продать таким покупателям некачественный товар. О всех недостатках приобретенного авто человек узнает только спустя некоторое время. По этой причине за покупкой нужно идти вместе с экспертами. Идеальный вариант – это пригласить разбирающихся в этом деле знакомых. Люди с наметанным глазом осмотрят товар на предмет повреждений и других недостатков.

Также информацию об авто можно найти с помощью открытых баз данных. В них сообщается, попадал ли автомобиль в ДТП, находится ли он в угоне или лизинге. Помимо этого, там есть сведения о бывших владельцах авто. Во время проверки специалисты рекомендуют обратить особое внимание на следующие моменты:

  • ПТС (паспорт транспортного средства)
  • свидетельство о регистрации транспортного средства
  • паспорт предыдущего владельца

Кроме знакомых экспертов с выбором хорошего авто могут помочь дилерские центры. У них есть определенная репутация, которую также можно выяснить. Но пользуясь такими услугами следует знать, что у перекупщиков товар на порядок дороже.

Какие автомобили с пробегом лучше покупать?

Какие автомобили с пробегом лучше покупать?

Для повседневного использования автомобилисты выбирают машины либо брендовых моделей, которые подчеркивают статус владельца, либо недорогие марки.

К бюджетным относятся машины Toyota, Ford, Mazda, Nissan, Honda, Renault. Также в этот перечень входят и две отечественные авто. Это ВАЗ 2107 или ВАЗ 21099. Данные средства передвижения при бережном обращении прослужат новых хозяевам 10 и более лет, а их ремонт обходится не дорого.

В сегменте дорогих авто с пробегом находятся такие марки как Porsche Cayenne, Audi А3 и A4, BMW Z4, Mercedes GLK, Lexus и Infiniti. При приобретении этих железных коней придется вложиться в техническое обслуживание и обязательную страховку, ведь такие машины не редко попадают в ДТП и становятся лакомой добычей угонщиков.

Читайте также: