Кардиолог Серебрянский рассказал о первых признаках инсульта

14:42 / 16 августа 2022
Кардиолог, доктор медицинских наук Юрий Серебрянский рассказала о том, как определить первые симптомы инсульта.
Кардиолог Серебрянский рассказал о первых признаках инсульта
Источник фото:
minzdrav.orb.ru

Инсульт относится к самым распространенным в мире сердечно-сосудистым заболеваниям. За 30-летний период недуг стал встречаться на 70% чаще, а смертность от него выросла вдвое. Причем россияне относятся к популяции «сверхвысокого» риска инсульта. Тревожные исследования опубликовали еще в 2021 году в издании «Медвестник». В них говорится, что болезни чаще подвержены мужчины, так как они плохо следят за своим здоровьем.

Врач-кардиолог, доктор медицинских наук Юрий Серебрянский поделился с «Народными Новостями» информацией о первых признаках инсульта. Один из них – это ишемическая атака, проявляющаяся в виде головных болей, головокружения и тошноты. Еще один признак инсульта - это гипертония с резким повышением артериального давления.

«Инсульт бывает двух типов: ишемический и геморрагический. Ишемический инсульт происходит в следствии закупорки сосудов головного мозга и сонных артерий, из-за этого происходит нарушение кровотока в зонах мозга. Геморрагический инсульт связан с кровоизлиянием и разрывом кровеносного сосуда, потерей сознания, нарушением двигательной активности», — объяснил Юрий Серебрянский.

Своевременно выявить болезнь поможет проведение компьютерной томографии и МРТ. Исследования позволят узнать состояние сосудов головного мозга. Предрасположенность к болезни можно выяснить, отследив суточные колебания артериального давления.

«Важно следить за нарушением холестеринового обмена. В лечении и профилактике важно учитывать многие моменты. Нужно вести здоровый образ жизни, не отказываться от физической активности», — рассказал врач.

Для профилактики инсульта нужно заняться лечением гипертонии и ишемических атак. С этим может помочь невролог, подытожил Юрий Серебрянский.

Читайте также: