Хакеры используют для атаки на гаджеты в России письма от имени вузов

21:38 / 19 апреля 2022
В России распространяется очередной способ кибератак на гаджеты через почту. Специалисты из «Лаборатории Касперского» предупредили о письмах с вирусами от имени вузов.
Хакеры используют для атаки на гаджеты в России письма от имени вузов
Источник фото:
pixabay.com

Злоумышленники используют известные названиями вузов учебных учреждений, чтобы распространять вредоносные программы. Электронные письма приходят от МГУ им. М.В Ломоносова и других университетов.

«Задача злоумышленников - прикрываясь авторитетным названием вуза, заставить получателя открыть вложенный файл. В нем содержится зловред, который может заразить корпоративное устройство и дать контроль над компьютерами атакуемой компании», - приводит ТАСС слова специалистов из лаборатории.

Раньше подобных сообщений поступало до нескольких десятков в день. После 13 апреля их количество возросло примерно до 2 тыс. В сообщениях используются логотипы вузов. При прочтении подобных посланий выясняется, что оно не принадлежит учебному заведению. Текст в сообщениях несвязный, является автоматическим переводом с русского языка.

«Более того, в рассылке часто используется классический прием спамеров - исполняемый файл с двойным расширением вроде .pdf.exe», - предупредил руководитель группы защиты от почтовых угроз в «Лаборатории Касперского» Андрей Ковтун.

Россиянам не рекомендуют открывать письма от неизвестных адресатов. Также в сложившихся условиях специалисты советуют установить на компьютеры антивирус и повышать пользователям свой уровень цифровой грамотности.

Читайте также: