Когда мужчина не сможет развестись с женой?

12:43 / 26 августа 2021
В российском законодательстве, регулирующем семейные отношения супругов, есть условия, при которых мужчина не имеет права подавать на развод. Если хотя бы одно из них наблюдается в семье, расторгнуть брак на законных основаниях супруг не сможет.
Когда мужчина не сможет развестись с женой?
Источник фото:
attuale.ru

Так в каких же случаях у россиянина не примут заявления о расторжении брака? Их всего два – в случае, если женщина беременна, и если с момента рождения ребенка не прошел год.

Так, на портале правовой поддержки «КонсультантПлюс», говорится, что муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. В подобных моментах свое согласие на развод должна дать женщина. Она также имеет право самостоятельно принять решение о расторжении брака. Соблюдение этих моментов проверяют в ЗАГСе.

Если женщина не участвовала в составлении совместного заявления, то ее мужу придется идти в суд, который будет заниматься вопросами возможного сохранения семьи.

Если беременная или недавно родившая женщина хочет развестись сама, то никаких препятствий не возникнет.

Примечательно, что правило действует и в том случае, если ребенок умер, не дожив до года, или родился мертвым.

Можно сделать вывод, что подобным образом государство пытается защитить женщину в самый уязвимый период ее жизни. Другой вопрос, насколько это целесообразно, если спутник больше не желает находиться рядом.

Читайте также: