Курс доллара должен составлять 23,24 рубля согласно «индексу бигмака»

12:55 / 03 февраля 2022
Стоимость одного доллара оценили в 23,24 рубля исходя из «индекса бигмака». О таком курсе валюты сообщил журнал «The Economist».
Курс доллара должен составлять 23,24 рубля согласно «индексу бигмака»
Источник фото:
pexels.com

«Индекс бигмака» является неофициальным способом определения возможностей покупательной способности в разных странах. Одинаковые товары должны иметь одинаковую стоимость. В данном случае авторы взяли для примера стоимость бутерброда бигмак от «Макдоналдса». Если цена на него в разных странах не одинаковая, то это говорит о том, что стоимость либо завысили, либо занизили.

Согласно данным журнала, стоимость бургера в США составляет 5,81 доллара, что в переводе на российскую валюту составляет около 444 рублей. При это в России он стоит 1,77 доллара или 135 рублей.

Составители рейтинга считают, что рубль стал самой недооцененной валютой мира в 2021 году. Его реальный курс по отношению к доллару должен составить 23,24 рубля. Разница составляет около 70%.

Рядом с нашей валютой в этом рейтинге недооцененности оказалась турецкая лира. Ее стоимость занижена на 67,9%.

А среди переоцененных валют первенство возглавили швейцарские франки и норвежские кроны. Их стоимость завышена на 20,2% и на 10%.

Читайте также: