Новая схема мошенников: они шлют письма от магазинов

19:22 / 16 июля 2022
Мошенники активно пользуются современными технологиями в корыстных целях. Новый способ обмана – электронные письма от якобы любимых магазинов жертвы. Эксперт рассказал, как не стать жертвой обмана.
Новая схема мошенников: они шлют письма от магазинов

Специалист в области информационной безопасности, профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ им. Н. Э. Баумана Виталий Вехов предупреждает, нужно очень внимательно относиться к электронным письмам.

По словам профессора, в последнее время произошло несколько случаев, когда преступники использовали новый способ обмана граждан. Мошенники смогли воспользоваться им, так как у многих подключен интернет банкинг и к счету привязан не только номер телефона, но и различные бонусные карты магазинов.

«Преступники направляют письма от имени популярных магазинов, организаций, где у человека есть бонусная карта. Они предлагают по более выгодному курсу провести операцию. Для этого люди должны предоставить платежные реквизиты, которые будут использовать мошенники, чтобы снять средства. Этот новый способ мошенничества», — приводит слова эксперта портал «Народные новости».

Ранее Prooren.ru рассказывал о специальном телеграм-канале полиции, где правоохранители рассказывают о том, как обезопасить себя от мошенничества, а также освещают различные схемы обмана.

Читайте также: