Нюансы при получении пенсий в 2022 году в России

16:34 / 06 июня 2022
Появились изменения в порядке получения пенсий в 2022 году. С какими нюансами придется столкнуться россиянам, рассказала член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
Нюансы при получении пенсий в 2022 году в России

По словам политика, пристальное внимание нужно обратить на следующие изменения. Например, следует убедиться, что работодатель, добросовестно выполняет свои обязанности страхователя. Ведь именно работодатель передает пенсионные взносы в Пенсионный фонд России.

«Если в период работы гражданин исполнял свои рабочие функции в особых условиях труда, как пример, вредных или опасных, то возможно получение дополнительных выплат, или же может засчитываться получение права на досрочный выход на пенсию. Следить за этими моментами лучше всего в период работы», — пояснила Светлана Бессараб в интервью порталу «Народные Новости».

По словам депутата, очень важно работать официально и знать, что зарплата выплачивается полностью 100% «в белую». Тогда пенсионные взносы будут зачисляться в полном объеме. Благодаря этому можно будет уйти на заслуженный отдых с достойной пенсией.   ведь именно это означает, что такие пенсионные взносы зачисляются в полном объеме, что дает возможность своевременно в срок и с достойной пенсией пойти на заслуженный отдых.

«Сегодня уже даже не стоят такие вопросы, потому что к 2023 году в большинстве случаев практически все работодатели переведены на электронный учет. Все отчеты в Пенсионный фонд, в Фонд социального страхования поступают именно в электронном виде», — сообщила Бессараб.

Однако эксперт отметила, что возможны случаи, когда за период предыдущей работы не все документы переданы, и требуются уточнения. Чтобы таких ситуаций не возникало следует своевременно заботиться о документах. Тем более сегодня это можно сделать удаленно, например, на портале «Госуслуги», запросив соответствующую информацию.

Читайте также: