Правила поведения при встрече с ядовитой змеей

11:59 / 17 мая 2022
С наступлением тепла во многих регионах увеличилась активность змей. Вероятность встретить рептилию на отдыхе, на даче или на собственном придомовом участке очень высока. Поэтому важно знать, как вести себя в таком случае.
Правила поведения при встрече с ядовитой змеей
Источник фото:

Среди змей встречается множество видов, далеко не все из них ядовиты. Однако обыватель определить это не сможет, поэтому специалисты рекомендуют считать любую рептилию ядовитой и действовать из этих соображений.

Как вести себя при встрече со змеей?

Отправляясь на природу, нужно позаботиться, чтобы икры ног были закрыты. Садиться на старые пни и поваленные деревья лучше после того, как поверхность хорошо осмотрена. Гадюки любят греться на солнце используя такие места. Из-за окраса змеи ее легко не заметить и получить укус.

«Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. При приближении человека гадюка всегда спешит уползти или спрятаться», - советуют эксперты из ГАОУ ДПО УМЦ по ГОЧС Оренбургской области.

Если же змея приняла угрожающую позу, делать резких движений категорически нельзя. Следует очень медленно отступать назад, не теряя рептилию из вида. Гадюка никогда не нападает сама и не преследует человека. Кусает она только в случае, когда человек наступил на нее или схватил рукой.

Убегать от змеи не стоит по той причине, что в этот момент можно наступить на другую. Важно сохранять спокойствие, ведь обнаруженная змея представляет значительно меньше угрозы.

Что делать, если укусила змея?

Первое, что нужно сделать после укуса гадюка, обеспечить пострадавшему полный покой и горизонтальное положение. Так яд будет медленно распространяться по организму. Пораженные руки и ноги следует обездвижить.

«При укусе в ногу прибинтуйте ее к здоровой и, подложив что-либо под колени, слегка приподнимите их. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении», - советуют спасатели.

При этом крайне не рекомендуется накладывать жгут выше места укуса. Это гарантированно ухудшит состояние пострадавшего. К тому же может спровоцировать гангрену и повысить возможность летального исхода.

Ранку от зубов змеи необходимо продезинфицировать и наложить стерильную повязку. Также пострадавшему показано обильное питье. И, конечно, следует немедленно доставить человека к медикам, которые смогут оказать квалифицированную помощь.

Читайте также: