Правительство РФ отклонило законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

09:57 / 14 ноября 2022
Законопроект предусматривал установление справедливого перерасчета и возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам.
Правительство РФ отклонило законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

Предложение об индексации пенсий работающим пенсионерам внесла фракция ЛДПР в августе 2022 года, сообщают «Известия». По проекту, 1 января 2023 года должен был произойти страховой перерасчет пенсии по старости работающим пенсионерам. Сделать это нужно было с учетом максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (10 вместо трех). Также должна была произойти индексация данных выплат.

Тем не менее, правительство РФ отклонило предложение. В заключении кабмина, подписанным вице-премьером Дмитрием Григоренко, говорится: главным смыслом назначения страховой пенсии является компенсация лицу заработка или другого дохода в связи с наступлением нетрудоспособности по старости или инвалидности. 

Отмечается, что реализация законопроекта может привести к дополнительным расходам средств федерального бюджета. В российском правительстве пояснили, что это потребует выделения дополнительных ассигнований в размере 538 млрд рублей в 2023 году.

Кроме того, кабмин ссылается на нарушение статьи Бюджетного кодекса России. Законопроект не предусматривает источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств. В связи с этим проект не может быть одобрен.

Между тем, ЛДПР готова назвать необходимые источники финансирования для решения вопроса. Предположительно, средства можно будет взять из Фонда национального благосостояния либо найти их за счет сокращения расходов.

Читайте также: