При крушении самолета в Иркутске погибли два человека

09:47 / 24 октября 2022
В Иркутской области расследуют крушение самолета Су-30. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».
При крушении самолета в Иркутске погибли два человека
Источник фото:
Официальный канал Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева

В воскресенье, 23 октября, воздушное судно упало на двухэтажный дом. В здании по адресу ул. Пржевальского, 32 в Иркутске в момент происшествия никого не было, иначе жертв могло быть больше. По официальным данным в трагедии погибли два человека – летчики упавшего самолета.

По информации регионального МЧС, самолет упал во время приемно-посадочного полета. Истребитель вылетел без боекомплекта с завода-производителя.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил семьи погибших летчиков. Глава региона принес им соболезнования в связи с происшествием.

В приемно-посадочном полете участвовал Максим Конюшин родом из Приморья. Он работал на заводе-производителе с 2015 года. Имеет награды «За отличие в военной службе» III, II и I степени, звание «Заслуженный летчик-испытатель РФ». У Максима Вячеславовича остались жена и двое детей.

«Поговорили с супругой летчика Ириной Евгеньевной. Целиком разделяю ее горе. Она поделилась, что дочка Максима Вячеславовича очень тяжело переносит гибель отца. Договорились, что окажем семье психологическую помощь, чтобы помочь пережить эту трагедию», - сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Максима Конюшина захоронят в Москве. На Троекуровском кладбище находятся могилы его родителей. Губернатор окажет содействие в этом вопросе. Он направит обращение мэру Москвы Сергею Собянину.

Еще одни погибший пилот - майор Виктор Крюков. Он родился на Украине в семье военного летчика. Виктор с отличием окончил Краснодарский военный авиационный институт. Получил квалификацию военного летчика второго класса и летчика-испытателя третьего класса. Он переехал в Иркутск 10 лет назад с семьей. Сослуживцы отмечают, что самолеты для Виктора были его жизнью.

В обстоятельствах крушения истребителя разбираются следователи. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. На месте происшествия работают следователи и криминалисты.

Глава СК России Александр Бастрыкин направил на место крушения специалистов из центрального аппарата ведомства и работников из Судебно-экспертного центра СК России. Они окажут практическую помощь в расследовании.

Напомним, неделей ранее в Ейске упал СУ-34. Самолет рухнул в районе жилой застройки, погибли 13 человек. 

Читайте также: