Путин поручил повысить МРОТ и прожиточный минимум

09:58 / 19 ноября 2021
Президент России Владимир Путин поручил повысить прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. Об этом глава государства заявил на совещании по социальным вопросам в четверг, 18 ноября.
Путин поручил повысить МРОТ и прожиточный минимум
Источник фото:

Таким образом и МРОТ и прожиточный минимум вырастут на 1 тыс. рублей и составят в среднем по стране 12 654 рублей и 13 890 рублей соответственно. В проекте федерального бюджета на следующий год индексация прожиточного минимума заложена на уровне 2,5%, однако этого недостаточно, считает президент, так как текущая инфляция выше.

«Предлагаю на 2022 год установить более высокую планку прожиточного минимума, увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно — на 8,6%. В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12 654 рублей в месяц — это на одну тысячу рублей больше, чем сегодня», — сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что уровень прожиточного минимума важен в первую очередь тем, что на него «завязаны» многие социальные пособия и доплаты, которые получают «миллионы наших граждан». В этой связи выплаты также вырастут.

Также глава государства поручил поднять и минимальный размер оплаты труда. Соответствующая норма закреплена в Конституции: МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. Следовательно с ростом последнего необходимо увеличить и размер оплаты труда. Индексацию МРОТ Путин поручил также провести на 8,6%. В абсолютных цифрах рост составит 1 100 рублей в среднем по стране, таким образом МРОТ увеличится до 13 890 рублей.

«И дело даже опять же не в абсолютной величине. Дело в том, что МРОТ используется для начисления пособий по временной нетрудоспособности, а также служит ориентиром при установлении зарплат в бюджетной сфере, в отраслях экономики», — пояснил президент.

Владимир Путин заявил, что в ближайшее время внесет в Госдуму поправки об увеличении МРОТ и прожиточного минимума.

Читайте также: