Путин поручил выделить сотрудникам предприятий два выходных на вакцинацию COVID-19

14:27 / 25 октября 2021
Президент России дал поручения высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить два выходных дня людям для проведения вакцинации. Об этом сообщили на сайте Кремля.
Путин поручил выделить сотрудникам предприятий два выходных на вакцинацию
Источник фото:

В минувшую среду, 20 октября, прошло совещание главы государства с членами Правительства. На нем Владимир Путин дал ряд поручений председателю Правительства страны Михаилу Мишустину и руководителям высших исполнительных органов государственной власти из субъектов России.

  • Совместно с руководителями организаций и предприятий обеспечить освобождение от работы в течение 2 дней, с сохранением заработной платы, работников при вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19).

  • Президент поручил нарастить темпы прививочной кампании. Особое внимание - уделить лицам старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями.

  • В регионах должны кратно увеличить объемы тестирований населения для раннего выявления инфекции. Это позволит в кратчайшие сроки изолировать переносчиков и контактных лиц.

До 15 ноября субъекты должны доложить в Правительство о проделанной работе. Далее об этом станут докладывать ежемесячно.

Помимо этого, по всей стране должны соблюдаться следующие ограничения:

  • по всей России клубы и общепит должны быть закрыты с 23:00 до 6:00;
  • сотрудники старше 60 лет и имеющие хронические заболевания должны уйти на удаленный режим работы;
  • в регионы рекомендуют пускать в определенные организации только по документам о вакцинации или перенесенной короне. Список организаций правительство и регионы составят совместно.

Отдельно Министерству здравоохранения России Владимир Путин поручил организовать выездные бригады из специалистов в неблагополучные по ковид-обстановке территории для оказания организационной и лечебно-консультативной помощи.

Напомним, ранее в Оренбуржье ситуацию по коронавирусу признали неблагополучной. В регион отправили специальную комиссию для оценки эффективности работы по борьбе с болезнью.

Читайте также: