Путин признал независимость ЛНР и ДНР

10:18 / 22 февраля 2022
Владимир Путин признал независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Решение принято накануне, 21 февраля. 
Путин признал независимость ЛНР и ДНР
Источник фото:
kremlin.ru

Обращение Путина. Признание ЛНР и ДНР

Путин объявил о признании независимости республик во время телевизионного обращения к россиянам. Глава государства в течение часа объяснял причины принятия такого решения.

Свое обращение Путин начал с исторического экскурса, заявив, что современная Украина была создана советской Россией. По словам президента, принятое решение о праве выхода республик из состава СССР, принятое Лениным, было ошибочным. Это был большой подарок националистам, считает президент.

На обострение отношений между Украиной и Россией повлияли националистические идеи и развитие русофобии. Путин отметил, что угрозу также представляет и возможное расширение НАТО.

«Мы получили пять волн расширения НАТО. Это и стало причиной кризиса европейской безопасности», — заявил он.

По его словам, вступление Украины в НАТО — вопрос времени, а уровень военных угроз вырастет для России в несколько раз. 

При этом Путин отметил, что киевские власти не заинтересованы в решение донбасского вопроса мирным путем и намерены вернуть территории в состав Украины только военными методами.

«В этой связи считаю необходимым принять давно уже назревшее решение: незамедлительно признать независимость ДНР и ЛНР», — завершил свое обращение президент. 

После этого Владимир Путин и главы ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. Также были подписаны договоры с Россией о сотрудничестве и взаимопомощи. Договоры подписаны на 10 лет.

Реакция Киева и Запада

Официальный Киев отказался признавать решение России и независимость Донбасса. Президент Украины Владимир Зеленский заявил. что границы страны останутся такими, какими из признает международное сообщество. 

После заявления Путина о признании ЛНР и ДНР западные страны заявили о подготовке новых санкций по отношению к России. 

В частности, указ подписал президент США Джо Байден. Гражданам США запретили любые инвестиции в экономику ДНР и ЛНР, а также любые экономические отношения с республиками.

Также о санкциях заявили власти Канады. С критикой России также выступили главы европейских государств, заявив, что признание независимости ЛНР и ДНР является явным нарушением минских соглашений.

Падение рынка

На фоне заявлений президента России фондовый рынок показал колоссальное падение. На открытие утренних торгов индекс Мосбиржи снизился на 3,62% до 2927,03. Курс доллара превысили 80 рублей, а евро — 90 рублей.

Акции всех российских компаний пошли вниз.

Путин поручил войскам обеспечить мир на Донбассе

Президент России поручил Минобороны обеспечить с помощью российских военных поддержание мира в ЛНР и ДНР. Указы опубликованы на портале раскрытия правовой информации.

Документ дает право вооруженным силам РФ «осуществлять функции по поддержанию мира» на Донбассе. Подписанные между Россией, ЛНР и ДНР договоры позволяют использовать военную инфраструктуру и военные базы сторон.

Читайте также: