Россияне взяли рекордное количество кредитов из-за отпусков

12:09 / 14 июля 2021
За июнь 2021 года банки России выдали рекордное количество кредитов населению. Объем заемных средств составил 1,7 млн рублей. 
Россияне взяли рекордное количество кредитов из-за отпусков

За всю историю банковского сектора страны это абсолютный рекорд с 1991 года. Это следует из исследования «Объединенного кредиторского бюро» (ОКБ), имеющего в наличии данные о 97% российских заемщиков. По сравнением с июнем прошлого года количество выданных кредитов увеличилось на 53%, по сравнению с маем этого года — на 8%. Аналитики полагают, что число потребкредитов выросло на фоне длинных майских праздников.

В числе лидеров по выдаче кредитов наличными — Татарстан (на 75% больше кредитов, чем в июне 2020 года),  Тюменская область (66%) и Санкт-Петербург (62%).

В Оренбургской области количество потребкредитов по сравнению с июнем 2020 года выросло на 48%, к маю 2021-го — на 8%. Всего в регионе выдали больше 25 тыс. займов, по данным ОКБ.

По словам гендиректора ОКБ Артура Александрович отметил, что одним из факторов роста выдачи кредитов стала сезонность.

«Также влияние оказал сезонный фактор: в летние месяцы из-за отпусков спрос на кредиты выше, чем весной», — сказал он.

Помимо этого, Александрович назвал стремление банков нарастить кредитный портфель на фоне ключевой ставки, до того, как привлечение средств станет для них дороже. Влияние, по его мнению, также оказало решение ЦБ с 1 июля повысить надбавки к коэффициентам риска по необеспеченности потребкредитами.

Читайте также: