Российская подлодка «Белгород» впечатлила американских экспертов

08:23 / 16 ноября 2021
В журнале The National Interest вышел материал Калеба Ларсона. Журналист составил обзор на подводную лодку-невидимку «Белгород». Обозреватель был впечатлен возможностями субмарины.
Российская подлодка «Белгород» впечатлила американских экспертов
Источник фото:
www.shutterstock.com

В своей статье Ларсон отметил, что изобретение российских инженеров ставит американских экспертов в неловкое положение сочетанием уникальных функций. Западные специалисты не могут поверить, что такое возможно. По признанию самого обозревателя, «Белгород» - самая сложная подводная лодка, которой располагает флот РФ. При этом ее возможности позволяют применять субмарину в очень широком спектре задач.

«Белгород» способна проводить диверсии: на борту может расположиться меньшая подводная лодка, использующая «Белгород» как материнский корабль. Эта малая подлодка способна опускаться на большую глубину и выполнять различные задания на дне, например, ставить мины, перерезать вражеские линии связи или наоборот, чинить кабели», - проводит слова Калеба Ларсона портал «Народные новости».

И это далеко не все. В задачи субмарины К-329 входит и ядерное сдерживание. Торпедный отсек вмещает в себя до 6 снарядов «Посейдон». Каждая из торпед «судного-дня» имеет неограниченную дальность действия. По признанию Ларсона ни один американский корабль не имеет шансов уйти от такого снаряда, так как его скорость в два раза выше быстроты хода любимого военного судна США.

Ларсона поразило сочетание диверсионных возможностей с функциями носителя ядерных ракет. Эту особенность журналист признал преимуществом.

Читайте также: