Ряд зарубежных ноутбуков могут запретить к ввозу в Россию

11:53 / 28 декабря 2022
Отечественный производитель электроники просит запретить ввоз в РФ техники из-за рубежа. Тем самым он хочет повысить спрос на российские компьютеры и ноутбуки.
Ряд зарубежных ноутбуков могут запретить к ввозу в Россию
Источник фото:

Правительство РФ рассматривает идею запретить к ввозу в страну компьютеров и ноутбуков Dell, HP, HPE, Acer, MSI и других иностранных производителей. С предложением выступил гендиректор российской компании ICL Евгений Степанов, производящей электронику. Таким образом он планирует повысить спрос на отечественную технику, сообщает издание «Коммерсантъ». Также глава компании предлагает решить вопрос при помощи 20 % кешбэка.

Чиновники и ритейлеры поддерживают инициативу запустить кешбэк, но выступают против ограничения параллельного импорта. По их мнению, это может привести к сокращению ассортимента и увеличению числа нелегальных поставок.

Генеральный директор ООО «Айсиэл Техно» (бренд ICL) Евгений Степанов направил соответствующее письмо министру цифрового развития РФ Максуту Шадаеву. В нем глава компании предлагает новые меры поддержки российских производителей, в том числе и запрет на параллельный импорт техники Dell, HP, HPE, Acer, MSI, Inspur, Asus, Lenovo и Fujitsu.

По словам Степанова, это позволит освободить отечественный рынок от компаний, которые отказались работать в России, и повысить долю российской вычислительной техники до 50 %. В части запрета в первую очередь идет речь о потребительской электронике, то есть о ноутбуках, компьютерах и моноблоках.

Помимо этого, предлагается ввести утилизационный сбор на импортную технику в размере 20 % от стоимости с одновременной выдачей субсидий российским производителям электроники. Это будет происходить по примеру утильсбора на автомобили.

Пока все предложения находятся на стадии обсуждения. Инициативы были рассмотрены на совещании с отечественными производителями и ритейлерами у заместителя главы Минцифры Андрея Заренина. В целом идеи поддержали, однако ограничение параллельного импорта остается под вопросом.

Также Минпромторг совместно с Минцифры прорабатывает механизмы финансовой и маркетинговой поддержки российской радиоэлектроники. Речь также идет о льготных кредитах и возврате части стоимости техники покупателям.

Читайте также: