Шумных соседей начнут штрафовать за нарушение тишины по ночам

10:52 / 10 января 2022
Депутаты Госдумы направили на заключение в правительство России законопроект о тишине в ночное время. Шумным соседям грозят штрафы.
Шумных соседей начнут штрафовать за нарушение тишины по ночам
Источник фото:
pixabay.com

Шумных соседей за нарушение покоя смогут наказывать. Для этого в Госдуме разработали новый законопроект, который позволит привлекать людей к ответственности за шум в ночное время.

«Предлагаем вернуть эту тему на федеральный уровень и предоставить полномочия органам внутренних дел составлять соответствующие протоколы и привлекать к ответственности», - приводят «Известия» слова одного из разработчиков инициативы, депутата Ярослава Нилова.

Беспокойным соседям могут установить штрафы в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц они составят 10 – 20 тыс. рублей, а юрлицам придется заплатить 50 – 100 тыс. рублей.

Напомним, в Оренбургской области с 2014 года действует закон «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан». Он запрещает шуметь в будни с 23:00 до 7:00, а по выходным – с 23:00 до 9:00. Жителям многоэтажных домов также запрещено нарушать тишину и покой с 13:00 до 15:00. Депутаты Госдумы считают, что выдвижение закона на федеральный уровень позволит жестче контролировать соблюдение введенных ограничений в регионах России.

Читайте также: