Солист «Ласкового мая» Юрий Шатунов умер в возрасте 48 лет

14:32 / 23 июня 2022
В России в возрасте 48 лет умер известный певец Юрий Шатунов. Об этом сообщил его представитель.
Солист «Ласкового мая» Юрий Шатунов умер в возрасте 48 лет
Источник фото:

Собеседник рассказал РИА Новости, что у артиста остановилась сердце. Это произошло в ночь на 23 июня.

Юрий Шатунов родился 6 сентября в 1973 году в Башкортостане. В ноябре 1984 года от сердечной недостаточности у Юры умерла мама. Отец не проявлял интереса к сыну, и Юрий был взят на воспитание тетей из Оренбургской области. Ребенок часто убегал из дома. В период с ноября 1984 года по октябрь 1985 года он бродяжничал по Башкирии и Оренбургской области.

Директор детского дома поселка Акбулак Валентина Тазекенова взяла его к себе. Когда в 1986 году ее назначили директором школы-интерната № 2 города Оренбурга, Юрий отправился за ней. На новом месте он познакомился с руководителем кружка художественной самодеятельности Сергеем Кузнецовым. С этого момента началась история группы «Ласковый май».

Сергей Кузнецов написал для Шатунова первую песню в октябре 1986 года. Первый состав группы начал репетировать «Вечер холодной зимы» и «Метель в чужом городе». С 1986 по 1988 годы у группы появились такие хиты как «Белые розы», «Лето», «Седая ночь» и другие.

«Ласковый май» пользовался успехом на дискотеках. В пик своей популярности группа давала по восемь концертов в день. «Ласковый май» распался в 1991 году через некоторое время после ухода Юрия Шатунова.

Певец уехал в Германию, где отучился на звукорежиссера. Какое-то время работал в студии. В 1992 году решил записать альбом «Знаешь». В этом же году Шатунов вышел на сцену как сольный исполнитель. Певец продолжил выпускать альбомы с новыми песнями.

В 2015 году Юрия Шатунова удостоили премии «Звуковая дорожка» за вклад в развитие российского шоу-бизнеса.

Читайте также: