Советские и российские актеры, которые прошли через войну

19:26 / 24 февраля 2022
Многие актеры, фильмы с которыми традиционно показывают по телевидению в День защитника отечества, прошли через войну. Знаменитые люди знаю о ней не понаслышке. Боевые действия повлияли на их дальнейшую карьеру.
Советские и российские актеры, которые прошли через войну
Источник фото:
fototelegraf.ru

О людях, которые показали смелость и отвагу не только в кинокартинах, но и в жизни рассказали «Народные Новости». Знаменитым артистам пришлось брать в руки оружие, вставать на защиту Родины.

Советские и российские актеры, которые прошли через войну (фото - kino-teatr.ru)

Юрий Никулин

Пожалуй, самый известный из советских актеров-фронтовиков, это Юрий Никулин. Многие знакомы с фильмами, в которых он снимался. Это «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Операция Ы» и другие.

Юрий Никулин участвовал в Великой Отечественной войне, служил под Ленинградом в войсках зенитной артиллерии. Ему довелось вести огонь по прорывавшимся фашистским самолетам.

Юрий Никулин закончил службу в звании старшего сержанта. Его наградили медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

Советские и российские актеры, которые прошли через войну (фото - tvcenter.ru)

Анатолий Папанов

Актер Анатолий Папанов ушел на фронт 22 июня 1941 года. Его направили на Западный фронт для оказания отпора немецким захватчикам в Харькове. Папанов командовал дивизией. Получил на войне ранение в ногу, которое стало причиной его инвалидности.

Когда война закончилась, Анатолий Папанов решил связать свою жизнь с кино. Он снялся в таких фильмах как «Живые и мертвые», «Белорусский вокзал». Актер удостоен звания «Народный артист СССР», Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых и Государственной премии СССР (1989 — посмертно).

Советские и российские актеры, которые прошли через войну (фото - kino-teatr.ru)

Евгений Сидихин

Актер Евгений Сидихин прошел войну в Афганистане. Его призвали в армию в 1983 году. Тогда он был еще студентом актерского факультета Ленинградского института театра, музыки и кинематографа. Его отправили в военную часть Туркестанского военного округа в военную часть. Сидихин провел в городе Теджен один год. После его госпитализировали с тифом. Выздоровев, военнослужащий уволился в запас, продолжив актерскую карьеру.

Российский актер Евгений Сидихин снимался в фильмах и сериалах с 1989 года. Одна из последних картин, в которой он снимался - российский детективный телесериал, вышедший на экраны в 2020 году «Спасская». Актер сыграл в нем кандидата в депутаты Алексея Владимировича Кострова.

Советские и российские актеры, которые прошли через войну (фото - https://twitter.com/KinoKlassika )

Алексей Балабанов

Алексей Балабанов - режиссер и актер. Он стал автором культовых картин «Брат», «Брат-2», «Жмурики» и «Груз-200». В картинах есть отсылки к войне, герои фильмов принимали участие в боевых действиях.

Балабанов в 1981—1983 годах проходил службу офицером в Советской Армии, служил в 339-м военно-транспортном авиационном полку ВТА ВВС военно-транспортной авиации в должности борт-переводчика в Витебске. Он летал в страны Африки и Азии, воевал в Афганистане. А перед окончанием службы переведен в Военно-морской флот.

Читайте также: