Ставка по льготной ипотеке в России снизилась до 7%

15:27 / 25 июня 2022
В России ставку по льготной ипотеке снизили до 7%. Ранее она составляла 9%.
Ставка по льготной ипотеке в России снизилась до 7%

Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Он сообщил, что льготная ипотека позволит приобрести жилье на выгодных условиях, окажет значительную поддержку строительному сектору и загрузит мощности смежных отраслей.

Россияне могут получить льготную ипотеку на приобретение квартир в новостройках или на строительство дома на своем участке.

Депутат Государственной думы Светлана Бессараб в беседе с «Народными Новостями» сообщила, что семья может прибрести новое жилье по льготной программе. Она не исключает, что процентная ставка снизится в дальнейшем.

«Сегодня вполне объективно ставка может быть снижена. Мы наблюдаем снижение уровня инфляции и надеемся, что это будет устойчивый тренд на будущие периоды. Рубль укрепляется, что развивает внутренний спрос. Строительная отрасль будет поддержана этой мерой, как и молодые семьи, которые могут рассчитывать на более доступные ставки по ипотеке», — рассказала депутат.

Ранее президент России Владимир Путин выступал на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Он предложил снизить ставку по льготной ипотеке на новостройки до 7%. Он подчеркнул, что подобное послабление может действовать некоторое время.

Читайте также: