Столицу Казахстана Нур-Султан спустя три года обратно переименуют в Астану

14:16 / 16 сентября 2022
Жители казахстанской столицы поддержали идею обратно переименовать свой город в Астану. Это следует из публичных слушаний городского маслихата (местного представительного органа власти).
Столицу Казахстана Нур-Султан спустя три года обратно переименуют в Астану

На этой неделе власти Нур-Султана предложили высказать свое мнение о переименовании города. В обсуждении участвовали местные жители и представители общественности. На встрече присутствовал Буркитбай Аяган – замдиректора Института истории государства. Он подчеркнул, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сыграл важнейшую роль в становлении страны, но с переименованием столицы все же поспешили.

По информации администрации казахстанской столицы, переименование обойдется дешевле, чем в 2019 году, когда Астана стала Нур-Султаном. Три года назад на мероприятия было потрачено 30 миллионов тенге (3 777 000 рублей). В эту сумму вошла смена вывесок, бланков и печатей. Сейчас, как обещают власти города, расходы будут намного меньше, поскольку в Казахстане перешли на цифровой документооборот.

Напомним, столицу Республики Казахстан переименовали в Нур-Султан в марте 2019 году. Идею предложил Касым-Жомарт Токаев, который после ухода Нурсултана Назарбаева занял должность главы республики.

А сделать столицу вновь Астаной предложили местные депутаты. По их мнению, называть при жизни человека город в его честь некорректно. Также они считают, что решение охотно поддержал народ, который с прошлым переименованием так и не согласился.

Читайте также: