У России свой путь - Госдума РФ приняла закон о защите традиционных ценностей

16:25 / 28 октября 2022
Депутаты Госдумы в первом чтении приняли поправки в законодательстве о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Авторами стали 400 парламентариев во главе с председателем Госдумы и руководителями всех фракций.
У России свой путь - Госдума РФ приняла закон о защите традиционных ценностей

В документе предусмотрен запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений среди российских граждан. Речь идет как о взрослых, так и о несовершеннолетних.

Решение принять такой закон Володин аргументировал данными соцопросов на тему ЛГБТ, проведенных среди молодежи Европы и США. Оказалось, что в американском штате Мэриленд в 6 раз выросло число школьников, которые из-за пропаганды нетрадиционных отношений не определились со своим полом. На сегодня это 45 % от всех учащихся штата.

Председатель Госдумы заявил, что у России – свой путь.

«У нас есть традиции, совесть, понимание, что нам надо думать о детях, семьях, стране, сохранять то, что нам передали родители. Мы должны сделать все для того, чтобы защитить наших детей и тех, кто хочет жить нормальной жизнью. Все остальное — это грех, содомия, тьма, и наша страна борется с этим», — подчеркнул парламентарий.

Теперь законопроект расширил список запрещенной к распространению информации среди детей: пропаганда и демонстрация нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, а также информация, способная вызвать у детей желание сменить пол.

С этого момента на платных площадках доступ к такому контенту можно будет получить только с помощью специального кода, подтверждающего возраст пользователя. А там, где это технически невозможно, размещение подобной информации будет полностью под запретом.

Также закон повышает требования к рекламе, которая не должна пропагандировать ЛГБТ. А фильмы подобного содержания попросту не получат прокатное удостоверение.

В Госдуме рассказали и об ответственности, которую понесут нарушители закона.

Так, за нарушение запрета пропаганды ЛГБТ среди лиц любого возраста виновным будет грозить штраф от 50 тыс. до 400 тыс. рублей для физических лиц, от 100 тыс. до 800 тыс. для должностных лиц, от 800 тыс. до 5 млн или приостановление деятельности до 90 суток для юридических лиц.

В случае нарушения запрета пропаганды педофилии штраф составит от 200 тыс. до 800 тыс. рублей для физических лиц, от 400 тыс. до 2 млн рублей для должностных лиц, от 1 млн до 10 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток для юридических лиц.

Помимо этого, предусмотрено наказание и для тех, кто демонстрирует нетрадиционные сексуальные отношения либо желание сменить пол. За данное нарушение штраф составит от 50 тыс. до 200 тыс. рублей для физических лиц, от 100 тыс. до 400 тыс. для должностных лиц, от 800 тыс. до 4 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток для юрлиц.

Если подобные нарушения допустили иностранные граждане или лица без гражданства, их ожидает выдворение из страны, рассказали на сайте Госдумы.

Читайте также: