Ученые доказали эффективность лечения коронавируса обычной полынью

10:02 / 21 июля 2021
Ученые провели лабораторные испытания по лечению коронавируса веществом из полыни. Результаты доказали эффективность этого метода.
Ученые провели лабораторные испытания вещества из полыни для лечения корновируса. Результаты доказали эффективность этого метода.
Источник фото:

Артемизинин содержится в растении Artemisia annua. Его извлекают из полыни однолетней для изготовления лекарств от малярии и других вирусных инфекций. Как сообщает журнал Scientific Reports, вещество также способно подавлять вирус SARS-CoV-2.

Исследователи из Дании и Германии проверили эффективность вещества и его производных на немецком и датских штаммах COVID-19. Препараты на основе полыни показали свою эффективность. Они подавляли коронавирус в легких и других органах.

Ученые отмечают, что артемизинин может помочь только после попадания вируса в организм. Это существенно ограничивает спектр его применения. Также препараты на основе полыни еще не испытаны на других штаммах COVID-19.

Специалисты продолжат клинические испытания вещества. Им предстоит оценить пользу и вред находки. После этого из полыни могут сделать первое лекарство от коронавируса.

Читайте также: