Ученые считают глобальное потепление неизбежным

15:44 / 01 ноября 2021
Мировые ученые заявили о неизбежности глобальной катастрофы. Разрыв между целевыми и реальными показателями выбросов парниковых газов только увеличивается, говорится в отчете ЮНЕП (Программы ООН по окружающей среде).
Ученые считают глобальное потепление неизбежным
Источник фото:
pixabay.com

Климатический саммит в Глазго открылся накануне, 31 октября. После заключения в 2015-м Парижского соглашения участники согласились встречаться каждые пять лет, но из-за пандемии саммит, намеченный на 2020 год, перенесли.

Прогнозы ученых по изменению климата оставляют желать лучшего. По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриш, объявленные планы позволят снизить выбросы только на 7,5%, тогда как для достижения поставленных целей, требуется повысить обязательства в семь раз, пишут «РИА Новости».

В своем докладе «Изменение климата 2021» межправительственная группа экспертов говорит о необратимости глобального потепления, если не произойдет значительного сокращения парниковых газов, а средний рост температуры на планете превысит 1,5 градуса. 

Основываясь на более чем 14 тыс. исследований, ученые проводят еще более однозначную корреляцию между увеличением температуры и антропогенным воздействием на климат. За 50 лет — с 1850 по 1900 годы — температура Земли выросла на 1,19 градусов, при этом 1,14 из них — это результат человеческой деятельности. При сохраняющихся условиях новое повышение на 1,5 градуса произойдет в ближайшие 20 лет.

Последствия повышения температуры — длительные засухи, наводнения, штормы, пожары. Причем эти явления будут характерны и для тех регионов, где раньше подобное было большой редкостью. Потепление на 2 градуса удвоит число стихийных бедствий, а при повышении на 3 градуса их количество вырастет в четыре раза.

Эксперты считают, что выбросы парниковых газов необходимо сократить как минимум вдвое. Но даже если сейчас обеспечить полную декарбонизацию, температура все равно продолжит расти еще до 2050 года. Последствия ощутит не одно поколение. 

При этом ученое сообщество сходится во мнении, что достичь полной декарбонизации вероятнее всего не получится. Для достижения целевого показателя по снижению температуры на 1,5 градуса потребуется колоссальное сокращение энергопотребления, которое не выдержит ни одна мировая экономика.

Читайте также: