В Госдуме предлагают ввести ежегодную предновогоднюю пенсию

12:59 / 16 декабря 2021
В Госдуме разработан законопроект «О ежегодной предновогодней пенсионной выплате». Ее планируют предоставлять всем пожилым людям.
В Госдуме предлагают ввести ежегодную предновогоднюю пенсию
Источник фото:
pixabay.com

Предложение составили в Комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов. Его передали в правительство страны, сообщают «Известия».

Предновогоднюю пенсию планируют выплачивать всем получателям выплат из России. Ее могут предоставлять тем, кто все еще работает и тем, кто ушел на заслуженный отдых.

«При этом предновогоднюю пенсионную выплату предлагается установить в размере получаемой гражданином пенсии на дату предоставления ему данной пенсионной выплаты», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов подчеркивают, что в 2021 году отмечается высокий уровень инфляции. Он может достичь 9%, что негативно скажется на жизни пожилых граждан. Кроме этого люди покупают новогодние подарки родным и знакомым, что также не улучшает ситуацию с бюджетом у пенсионеров.

В 2022 году предновогодние выплаты пенсионерам могут обойтись бюджету в 786 млрд рублей. Инициаторы предложения полагают, что взять деньги на эти цели можно из Фонда национального благосостояния. В предстоящем году его объем составит 16,4 трлн рублей, сообщают «Известия».

Читайте также: