В календарь прививок Минздрава вошла вакцинация от коронавируса

10:48 / 21 декабря 2021
Минздрав утвердил национальный календарь профилактических прививок. В него внесли вакцинацию от коронавируса.
В календарь прививок Минздрава вошла вакцинация от коронавируса
Источник фото:
pixabay.com

Глава российского здравоохранения Михаил Мурашко 6 декабря подписал документ, в рамках которого в стране проводится иммунизация населения. В список необходимых прививок вошла вакцинация от COVID-19. В первую очередь она необходима людям от 60 лет и другим жителям страны, находящимся в группе риска. Это сотрудники медицинских и образовательных организаций, а также из соцучреждений.

Прививку проводят страдающим хроническими заболеваниями, среди которых проблемы с бронхолегочной и сердечно-сосудистой системы. Также в эту группу включены люди с диабетом и ожирением.

На особом контроле должны находиться города с населением от миллиона человек.

В приказе «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» также сообщает о вакцинации несовершеннолетних. Дети от 12 до 17 лет могут защититься от коронавируса только после письменного согласия родителей или законных представителей. Ознакомиться с документом можно по этой ссылке.

Напомним, 17 декабря вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила о неблагополучной обстановке по коронавирусу в Оренбуржье. Наш регион вошел в десятку территорий, где ситуация осложнилась.

Читайте также: